Можно ли уволиться без отработки в 14 дней если в этом году еще не было отпуска?

Можно ли уволиться без отработки в 14 дней если в этом году еще не было отпуска? если можно с ссылкой на статью кодекса, пожалуйста. спасибо. p.s. трудовой договор не составлялся. дело в том, что все как бы по-закону, т.е. полный соц. пакет есть. но тем не менее, договор не составлялся, поэтому и спрашиваю, нужно ли будет, после того, как я скажу, что хочу уволиться - работать еще 2 недели. могу ли я тогда, на основании того, что договора нет, не работать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Если Вы считаете, что Вам положен отпуск, то почему Вы решили, что у Вас не заключен трудовой договор и не надо предупреждать работодателя об увольнении за две недели. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе(ст.67 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145281 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145115 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144785 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145174 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю