Нахожусь на испытательном сроке, написала заявление об отпуске за свой счет.

Нахожусь на испытательном сроке, написала заявление об отпуске за свой счет. нахожусь на испытательном сроке, написала заявление об отпуске за свой счет. узнала что меня хотят отпустить в отпуск с последующим увольнением. отпуск за свой счет работодатель уже подписал, но решил уволить теперь и найти замену мне. 1. за сколько дней работодатель обязан предупредить работника об отпуске с послед. увольнением? 2. в какой день обязаны произвести полный расчет и отдать трудовую? до отпуска или после? 3. имеет ли право работодатель в посл. мой рабочий день перед отпуском дать мне бумагу на подпись об отпуске с послед. увольнением? договор о трудоустройстве подписывала, трудовую отдала, и прочие документы для оформления тоже
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Отпуск с последующим увольнением по инициативе работодателя не предоставляется. Это может быть только желание работника, а работодатель вправе предоставить его или отказать (ст. 127 ТК РФ). Поэтому если у вас подписан отпуск без содержания, спокойно убывайте в отпуск. Далее ждите письменных распоряжений работодателя, которые вы сможете оспорить обратившись с жалобой в ГИТ или с исковым заявлением в суд если будете незаконно уволены.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183786 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183608 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183240 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183047 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183204 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю