Правомерно ли будет увольнение сотрудника....

Правомерно ли будет увольнение сотрудника.... Правомерно ли будет привлечение сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, если ранее имеется непогашенное дисциплинарное взыскание при условии, что сотрудник является опекуном за больным родителем, инвалидом I группы, и его единственным кормильцем?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, неправомерно. Увольнение по п.5ч.1ст.81 ТК РФ допускается в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Неоднократное, значит привлечение работника к дисциплинарной ответственности в течение года два и более раза. А ваш работник имеет только одно взыскание, поэтому если он обратится в ГИТ либо в суд за защитой своих прав, то легко восстановится на работе.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193519 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193361 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193002 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192923 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192978 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю