Можно ли вручить уведомление о сокращении, когда работник находится на больничном?

Можно ли вручить уведомление о сокращении, когда работник находится на больничном? на предприятии сокращают штат. сотрудникам вручают уведомления за 3 мес. до фактического увольнения. правомерно ли вызывать сотрудника в отдел кадров для того, чтобы вручить ему уведомление о сокращении, если сотрудник находится на больничном? если можно дайте ссылку на закон.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Согласно положению ст.81 ТК РФ - Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. в данном случае речь не идет о полной ликвидации организации, следовательно уволить работника пока он находится на больничном нельзя. Насчет же уведомления о сокращении, в ТК нет указаний и кроме того, его можно выслать работнику посредством почтовой связи.
6 4

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193610 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193459 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193078 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193044 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю