Очень нужна консультация грамотных людей по трудовому кодексу!

Очень нужна консультация грамотных людей по трудовому кодексу! дело обстоит так: на работе есть дни когда нужно дежурить, раньше в эти дни мы перерабатывали на 1.5 часа (т.е. приходили на пол часа раньше и уходили на час позже конца рабочего дня) а в день предшествующий работали в обед (тоже полтора часа) и потом уходили сразу после обеда (т.е. как раз эти 3 часа переработки так нам компенсировались). на сегодняшний день поменяли распорядок теперь в дежурства приходим как и все, т.е. не перерабатываем, но в обед всё равно сидим дежурим (1,5 часа) и получается сразу после обеда начальник нам теперь запретил уходить, разрешил только на эти 1,5 часа раньше конца рабочего дня уходить. работа государственная так-то , а по трудовому кодексу можно ли работать с утра без обеда и заканчивать всего на 1,5 часа раньше рабочий день?(получается с 8.30 до 15.30 без обеда а рабочий день у всех с 8.30 до 17.00(18.00) с обедом с 12.30-14.00) чем обосновываться какой статьей и как написать претензию начальнику (за работу 6,5 часов без обеда вообще!?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Тут вот какая ситуация: 6 часов подряд можно работать и без обеда. Но это будет полный рабочий день без обеда. Главное, чтобы было не больше 8 рабочих часов + обед в обязательном порядке. Причем, согласно ТК РФ обед у нас длится от 30 минут до 2 часов. Сколько он у вас - определяется правилами трудового распорядка. Вот и считайте, как должно быть по закону. Если вы начинаете в 08.30 и без обеда, то вас обязаны отпустить в 14.30. Если по всем правилам, с обедом по максимальной продолжительности рабочего дня (8 часов), тогда ваш рабочий день должен заканчиваться в 17.30 (при обеде от 30 минут до 1 часа). Статьи легко найти в свежем ТК РФ. Раздел "время отдыха", обеденный перерыв. Но в любом случае всё это должно быть оформлено в трудовом договоре или правилах трудового распорядка. Если работодатель вдруг самостоятельно решает что-то менять, это нарушение ст. 74 ТК РФ. Если в договоре у вас написан один график и один порядок работы, а он вдруг решил сделать другой - это нарушение. Можете коллективно подавать в Трудовую инспекцию или суд и не выполнять новый график как незаконный.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Если папа меняет имя...

Предыдущий вопрос: Недвижимость