Права работника и работодателя по ситуации, описанной ниже.

Права работника и работодателя по ситуации, описанной ниже. имеем ситуацию - водитель ввиду ремонта его машины был переведен на другую работу в качестве грузчика на месяц без сохранения средней заработной платы по прежнему месту работы. водитель отказался от перевода и не вышел на работу. за отказ и невыход администрация уволила его за прогул.он обратился в суд с иском о восстановлении на работу. вопрос: имел ли право руководитель перевести сотрудника на другую работу в случае простоя? есть ли нарушение трудового права работника? какое решение должен вынести суд в этой ситуации? (тк рф) с уважением, олег.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
По общему правилу работодатель не должен требовать от подчиненного выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Однако для некоторых случаев предусмотрено исключение. Все эти случаи связаны с временным переводом на другую работу в связи с производственной необходимостью. Этому особому виду перевода посвящена статья 72 ТК РФ. Администрация имеет право временно перевести своего сотрудника на другую работу, даже если это не предусмотрено в договоре. Основное условие для такого перевода — производственная необходимость. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, а также в случаях приостановления деятельности в порядке, предусмотренном законом), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Перевод в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего работника может быть признан обоснованным лишь при условии, что это было вызвано чрезвычайными обстоятельствами. Либо когда неприятие указанных мер могло привести к катастрофе, производственной аварии, стихийному бедствию, несчастному случаю и тому подобным последствиям. Перевести сотрудника на другую работу в таких случаях можно не более чем на один месяц, поэтому подобные переводы и называются временными. При этом в течение года руководство может сколько угодно раз временно переводить работника с должности на должность. Исключение составляют лишь переводы для замещения отсутствующего коллеги. Данный вид перевода возможен только один раз в календарном году.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182782 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182607 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182176 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182108 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182242 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю