Вопрос по процедуре увольнение

Вопрос по процедуре увольнение Через месяц я ухожу в отпуск и хочу написать заявление об увольнении, последним днём отпуска считать последний день отработки. То есть из отпуска я уже не выхожу на работу. Но необходимо забрать трудовую книжку, получить расчет, с обходным листом идти в управление, все это подписывать. Я живу в другом регионе и мне потом просто не будет смысла из-за одного дня приезжать сюда. Возможно ли просто оформить доверенность и все это получить/оформить? Если да, то какая должна быть доверенность и хватит ли той, что может заверить руководитель? Заранее спасибо за помощь! Хочу написать доверенность на сотрудника, работающего со мной на одном предприятии. Мы работаем в одном отделе. Доверенность, заверенная руководителем, может быть в данной ситуации приемлима?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Днем прекращения трудового договора будет последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Но трудовая книжка и расчет должны быть выданы в последний день работы, т.е. до начала отпуска (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Следовательно никакой доверенности не понадобится! Будьте осторожны! Удачи!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182315 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182148 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181687 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181657 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181784 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю