Подскажите сдал кровь( донар) мне полагаеться ещё один выходной день по закону, или этот день присвоить к отпуску.

Подскажите сдал кровь( донар) мне полагаеться ещё один выходной день по закону, или этот день присвоить к отпуску. но я хочу взять выходной в рабочие время , а меня не отпускает предприятие, всё говорят что позже пойдёшь . я хочу без их разрешения пойти на выходной ведь справка иметься о сдаче крови и предоставление выходного дня ст. 139 тк рф , как быть подскажите пожалуста ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В силу ст. 6 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" работодатель обязан беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в организацию здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов. По смыслу ч. 1 ст. 186 Трудового Кодекса РФ работник в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день проведения связанного с этим медицинского обследования освобождается от работы. Основанием его выхода на работу служит соглашение сторон. Между тем предоставление ему дополнительного дня отдыха за работу в день сдачи крови допускается по желанию работника, т. е. по его добровольному волеизъявлению. При этом закон не допускает возражения работодателя относительно конкретного дня отдыха, подлежащего предоставлению работнику, являющемуся донором. Поскольку такое желание служит основанием предоставления работнику дня отдыха, оно должно быть выражено в письменной форме, например в виде соответствующего заявления на имя работодателя. Следует отметить, что самостоятельное использование работником дня отдыха без уведомления об этом работодателя является нарушением трудовой дисциплины, поскольку в его действиях усматривается состав правонарушения (дисциплинарного проступка). Это, в свою очередь, служит основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности в соответствии с требованиями ст. 192–193 ТК РФ, в т. ч. и в виде увольнения работника за прогул. Однако такое поведение работника не будет являться прогулом, если работодатель не удовлетворил требование работника о предоставлении ему дня отдыха в связи с указанными выше обстоятельствами. Прогулом является отсутствие на работе работника без уважительных причин. Между тем использование им дня отдыха за работу в день сдачи и ее компонентов при условии нарушения работодателем субъективных прав работника не может быть отнесено к категории неуважительных причин. Поэтому самостоятельное использование работником дня отдыха, предусмотренного ч. 1 ст. 186 ТК РФ, при указанных условиях не может служить основанием для прекращения с ним трудового договора по подп. «а» п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ (за прогул). Однако это правомерно только для случев использования дня отдыха сразу после сдачи крови. Некоторые разъяснения по поводу использования работником дня отдыха за сдачу им крови и ее компонентов предусмотрены постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление от 17.03.04 № 2). Так, согласно подп. «д» п. 39 Постановления от 17.03.04 №2 самостоятельным основанием прекращения трудового договора, предусмотренным подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, может служить: - самовольное использование работником дней отгулов; - самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). Вместе с тем не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя. Например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК РФ дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. Безусловно, чтобы не была нарушена организация труда, работнику следует своевременно известить работодателя о своем намерении использовать рассматриваемый день отдыха, хотя положения ТК РФ и не содержат подобного требования. В интересах работодателя представляется целесообразным определять взаимным соглашением сторон не только выход (или невыход) работника на работу в день сдачи крови и ее компонентов, но и другие не менее серьезные вопросы. Так, соглашением сторон можно определить как конкретную дату предоставления работнику дня отдыха, так и порядок (систему) извещения работодателя о времени использования дня отдыха.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193333 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193184 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192799 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192704 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192768 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Нужна помощь

Предыдущий вопрос: Подскажите!