Про увольнение

Про увольнение подскажите плз, если я писал в заявлении "прошу уволить меня с 8-го..." обязан ли работать в этот день? я работаю посменно и в итоге получается, что рабочий день у меня с 8го на 9ое. илья еще не услышав, уже ответил, но я не про это) хотя 9го я всего минут 20 поработаю, но по определенным обстоятельствам мне крайне не желательно работать в этот день. анатолий сергеевич, заявление приняли в тонкостях тк не силен. так обязан ли я работать с 8-го на 9-ое, если писал заявление в такой формулировке. 8ое воскресение, а в статье говорится "в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет." в отделе кадров выходной как мне забрать документы, расчет я уверен, что не сделают.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Вы будете уволены 9 июля 2012г, так как 8 июля-воскресенье и администрация в этот день не работает, то в соответствии со ст. 14ТК РФ днем увольнения будет считаться ближайший рабочий день (в в вашем случае 9 июля). В этот день вам обязаны выдать расчетные суммы и трудовую книжку.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193430 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193277 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192898 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192822 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192871 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю