Как юридически правильно написать заявление на увольнение ?

Как юридически правильно написать заявление на увольнение ? Написала заявление на увольнение "прошу уволить меня 03.07.2012 по собственному желанию " число 03.07.2012 и подпись . начальник отдела и генеральный директор подписали "не возражаю , с обработкой 2недели " число 03.07.2012 и подпись . Теперь заявление отдали в отдел кадров , те в свою очередь говорят что заявление юридически неграмотно оформлено , заставляют переписать . а начальник уже не подписывает . что делать ? как правильно написать , если я напишу завтра , то отработка продлиться с завтрашнего числа ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Заявление переписывать не нужно. Если вы просили уволить вас одним днем (в день подачи заявления), а работодатель поставил резолюцию с отработкой 2 недели, то это значит, что договоренности вы с работодателем не достигли и будете уволены 17 июля (последний рабочий день), т.к. в соответствии со ст. 80 ТК РФ отсчет срока предупреждения об увольнении начинается со следующего дня, когда заявление получено работодателем. Две недели, отведенные законом, даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены. Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день(он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать фактически заработанную з/плату на день увольнения+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку. Согласно ТК РФ никакой отработки нет. Вы обязаны ставить в известность работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели. Заявление написано совершенно безграмотно. ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Таки образом, подав заявление 03.07.2012 г в нем должна стоять дата увольнения 18.07.2012 года. Т.е. прошу меня уволить по собственному желания 18.07 2012 года. Дата. Подпись. Вот тогда будет юридически грамотно Посоветуйте начальникам: перед тем как ставить резолюцию изучить нормы ТК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182728 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182312 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182217 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182359 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю