Может ли работодатель отказать в увольнении?

Может ли работодатель отказать в увольнении? работаю в региональном отделе, главный офис в москве. ухожу на др. работу, уволиться нужно было в три дня, написала заявление, мой директор согласовал и подписал, отправила сканы документов в гл.офис, насколько знаю документы уже в отделе персонала, нашли человека, подали документы на оформление (берут на след день после его увольнения). в понедельник мой последний рабочий день и в этот день я еду в главный офис в москву за трудовой, так как по почте ждать долго. могут ли мне преподнести "сюрприз" в виде того, что меня не уволили (типа отдел по персоналу накосячил, или сославшись на какую-нибудь недоделанную работу) и не отдать трудовую? стоит ли мне брать с собой на всякий случай оригинал заявления об увольнении? мой директор подписал заявление об увольнении через три дня. и служебку написал, чтобы меня уволили через три дня. гл. офис в курсе этого
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
1. Вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за 2 недели. 2. После этого Вы вправе не выходить на работу. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю