Уволили с работы на 8 месяце беременности

Уволили с работы на 8 месяце беременности Моя подруга работала по трудовому соглашению(на время болезни или декрета другого сотрудника). Сейчас она на 8 месяце, уже ушла на работе в декрет, получила до и после родовые и вот ей сообщают о том, что якобы сотрудник выходит на работу и она уволена. Это значит что вместо 10 т.р. до 1,5 лет ребенка она теперь будет получать всего 2,5 от государства. Других вакансий на работе не предложили ввиду их якобы отсутствия. Неужели ничего нельзя добиться, все по закону?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ст.261 ТК РФ Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Т.е. отпуск по БиР ей оплатили, могли, если есть вакансия свободная еще её на работе "подержать" пока она не родит. Только какой в этом смысл? В статье совершенно конкретно сказано: до окончания беременности, а не до окончания отпуска по уходу. Таким образом, её всё равно надо увольнять, днем раньше, днем позже разницы ни какой нет. Больничный оплатили и до свидания. Да, будет получать минималку в соцзащите, но об этом надо было раньше думать, устраиваясь на "декретную" должность. Работодатель ни чего незаконного не сделал, всё совершенно чётко, в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Р.S. можно, конечно, сходить и в прокуратуру и в гос.труд.инспекцию (как тут некоторые советуют), только это бесполезно. трудовой кодекс откроют и просто "носом ткнут" в 261 статью, т.к. там всё совершенно однозначно написано и ни как иначе это не интерпретировать
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю