Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного очередного отпуска и на каком основании?

Может ли работодатель отказать в предоставлении ежегодного очередного отпуска и на каком основании? просьба дать ссылку на нормативно правовой акт. за ранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Продление, перенос и разделение отпуска Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен, перенесен, разделен на части, а также работник может быть отозван из отпуска. Порядок осуществления подобных действий установлен в статьях 124 и 125 ТК. Отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем в соответствии с пожеланиями работника, в случаях: * временной нетрудоспособности работника; * исполнения работником во время отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы; * в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации. Перенос отпуска на другой согласованный с работником срок возможен, если работнику вовремя не была произведена оплата за этот отпуск либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели до начала отпуска. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом неиспользованный отпуск должен быть предоставлен не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. При этом отметим, что это правило не распространяется на работников в возрасте до 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, которым перенос отпуска не допускается (ч. 4 статьи 124 ТК). При нарушении порядка предоставления перенесенного отпуска, а также порядка предоставления очередных отпусков руководитель также может быть привлечен к административной ответственности. По соглашению сторон трудового договора допускается разделение отпуска на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Что касается отзыва из отпуска, то работник должен быть согласен прервать свой отдых. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Работников до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на вредных (опасных) работах, отзывать из отпуска не разрешается (ч. 3 ст. 125 ТК).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182268 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181819 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181885 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю