Предоставление выходных за командировку в праздничные и выходные дни.

Предоставление выходных за командировку в праздничные и выходные дни. нам на работе сказали, что если выехал в 15 часов в выходной / праздничный день в командировку , то надо отработать до обеда. хотя в табеле проставили "к" и часов" ноль". в каком документе (приказ, положение. кодекс статья п.) это закреплено чтобы можно было ссылаться на документ что должны дать выходной весь день , а не 4 часа ? и в течение какого периода можно брать выходные за командировку в выходные дни?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работодатель не прав. Если вы по распоряжению работодателя были отправлены в командировку в выходной день, то согласно п. 7 Инструкции N 62 о служебных командировках днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. В соответствии с п. 8 вышеназванной инструкции, если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с ТК РФ. Из этого следует, что дни отъезда/приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ не менее чем двойном размере, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере плюс предоставляется один день отдыха за каждый выходной день. В вашем случае, если день выезда совпал с выходным праздничным днем, то он оплачивается не по среднему заработку, как за командировку, а как за работу в выходной день. Значит в табеле должна стоять 8-ка, а за предоставленный вам отгул должны отметить как "В"-выходной.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю