Декретный отпуск.срок и выплаты.

Декретный отпуск.срок и выплаты. вопрос в чём.сколько раньше слышала-все говорили о таинственном отпуске, пока дитю 3 года не стукнет.сейчас полезла по интернетам.пишут про 70 дней до родов и 70 после.70 дней-это как-то гораздо меньше 3х лет. что за бред, кому верить? [ссылка удалена автоматически] почему тут народ пишет суммы которые вроде как не ежемесячные,а единовременные.там что, сразу выплачивают всё, что причитается? в другом месте писали что-то про полтора года после родов, и потом при желании-продление ещё на полтора года, и типа в последние полтора года аж 50 рублей в месяц платят. это действительно так? как люди живут в этой стране? "в 2011 вышел закон о декретных, согласно которому декретные будут рассчитываться как зарплата(за вычетом больничных) за 2 полных года (в 2012 году это 2010-2011) делённая на 730(при чем дни болезни и отпуска(в т.ч. за свой счет) не исключаются)." если я отработаю года, а не 2 до декрета-всё равно зар/плату умножаю на 730 дней?или на 365?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ну, мало ли, что "народ пишет". народ же законов не читает, у народа же основной закон - "одна баба сказала". такого понятия "декретный отпуск" в законодательстве вообще не существует. есть отпуск по беременности и родам (ст.255 ТК РФ), это 140 календарных дней, которые предоставляются на основании больничного листа и есть отпуск по уходу за ребенком до 3х лет (ст.256 ТК РФ), который предоставляется на основании личного заявления работника. пособие по уходу за ребенком выплачивается только до 1,5 лет, после 1,5 лет действительно платят 50 руб., это "доисторическое" постановление правительства, если не ошибаюсь "выпуска" 1991 г., которое просто ни кто не отменил. а вообще ни каких пособий на детей старше 1,5 лет федеральным законом не предусмотрено, т.к. согласно СК РФ несовершеннолетних детей должны содержать родители, а не государство. т.е. на первых порах государство немного помогает, а дальше уж сами, своими силами справляетесь. размер пособия по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка. средний заработок в 2012 г. может быть исчислен двумя способами, по выбору работника: по зарплате за 2010-2011 г. или по зарплате за 12 календарных месяцев, предшествующих наступлению страхового случая. при этом отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком - это отдельные страховые случаи. т.е. если вы идете в отпуск по БиР, например, в декабре 2012 г., то вы еще можете выбрать способ расчета, а отпуск по уходу за ребенком в таком случае уже начнется в 2013 г. и выбора не будет, пособие будет назначено по среднему заработку за 2011 и 2012 г., но заработок будет делится уже не на 730 к.д., а на 730 минус дни, которые пришлись на отпуск по БиР, т.к. согласно федерального закона №21-фз от 25.02.2011 г., из общего кол-ва дней в расчетном периоде дни приходящиеся на отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком исключаются. пособие по БиР составляет 100% среднего заработка,его минимальный размер 21223,23 руб., максимальный - 168383,56 руб. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 40% среднего заработка, минимум 2326 руб. (первый ребенок) и 4652 руб. (второй и последующие), максимум - 14625,32 руб, единовременное пособие на рождение ребенка фиксировано, его размер - 12405,32 руб.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183282 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183105 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182699 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182572 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182703 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю