По закону в отпуск на 28 дней можно выходить после 11 месяцев работы или после 12?

По закону в отпуск на 28 дней можно выходить после 11 месяцев работы или после 12?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
ТК РФ не содержит нормы, согласно которой работник должен отработать 11 месяцев, чтобы получить право на отпуск. Согласно ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Так что отпуск не предоставляется пропорционально отработанному времени в отличии от компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении. Считается, если отработано 11 месяцев в рабочем году, компенсация выплачивается за полный отпуск 28 календарных дней, а не пропорционально отработанному времени.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183947 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183748 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183376 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183178 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183335 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю