Имеет ли право работник отказаться от прохождения периодического медосмотра, если сама процедура сопровождается стойким

Имеет ли право работник отказаться от прохождения периодического медосмотра, если сама процедура сопровождается стойким Ухудшением здоровья, вплоть до гипертонического криза. Как правильно отказаться? Имеет ли право админ. в случае отказа уволить работника или лишить его премии?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Согласно ст. 212 ТК РФ на работодателя возложена обязанность организации и проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В свою очередь, работники в силу ст. 214 ТК РФ обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования) в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если работник откажется от прохождения медицинского осмотра, работодатель должен отстранить от работы (не допускать к работе) такого работника. Данная обязанность работодателя закреплена в ст. ст. 76, 212 ТК РФ. На период отстранения работника от работы заработная плата ему не начисляется, за исключением случая, когда медосмотр он не смог пройти не по своей вине, тогда это время оплачивается как простой. Кроме того, согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: - замечание; - выговор; - увольнение по соответствующим основаниям. Следовательно, если работник отказывается проходить обязательный периодический медицинский осмотр, работодатель вправе его уволить на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, но только в том случае, если у него уже имеется дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора, примененное менее года назад.
0 5

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182857 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182682 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182254 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182174 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182313 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю