Что делать?

Что делать? Здравствуйте! Подскажите как быть! Мотивируя не указанной статьей ТК РФ в котором прописано что при увольнении, работнику течении трёх дней выплачивается заработная плата, мой работодатель не выплатил мне заработную плату.а также при увольнении,не была выдана копия приказа об увольнении. Что делать с таким работодателем. Мало того что он говорит что мне нет смысла подавать жалобу в трудовую инспекцию
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Работодатель говорит неправду. Согласно ст. 140 Трудового Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Т.е. все деньги, полагающиеся при увольнении обязаны выплатить в последний рабочий день, он же является днем увольнения. Скажите работодателю, что подадите на него в суд, заодно взыщите с него неустойку за задержку зарплаты по ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда. Но если зарплату получали "в конвертах", тогда пеняйте на себя - в суде вряд ли вы сможете доказать фактический размер заработка
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182760 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182588 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182153 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182087 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182222 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю