Подскажите бухгалтера и юристы, что-то тут не то, как думаете, что именно?

Подскажите бухгалтера и юристы, что-то тут не то, как думаете, что именно? Устроилась в Гипермаркет «Магнит» кассиром-операционистом. И мне КАЖЕТСЯ, что ситуация….не нормальная там. Во-первых, сами кассиры- операционисты (те, которые на кассе сидят) деньги НЕ получают. В начале дня для размена им выдаётся 6 000 (деньги сами кассиры не пересчитывают…..более того кассирам ЗАПРЕЩЕНО брать в руки пачки денег ТОЛЬКО те деньги, которые дают покупатели и только те, которыми даёшь сдачи). Так вот старший кассир (тоже не пересчитывает деньги а просто в присутствии охраны выдаёт их операционисту). В конце дня…пересчитывать деньги НЕЛЬЗЯ….в руки брать все суммы тоже…запрещено локальными инструкциями….пересылают кассирам главной кассы….и………..у ВСЕХ кассиров-операционистов недостачи. Хотя при НАС эти деньги никто не пересчитывает, кто мешает главному кассиру сныкнуть пару сотен (а может и не сотен) и повесить в качестве недостачи на кассиров-операционистов? И вообще…кассир-операционист материально ответственное лицо, скажите, как он может быть ответственен за то, к чему ему даже прикасаться нельзя….а тем более…пересчитывать. Как может быть ответственен кассир и выплачивать постоянные недостачи из своей з/п если он не присутствует при пересчёте денег, которые с позволения сказать сдал? Может я чего не понимаю…или это реальное и конкретное……….воровство со стороны администрации?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Это реальное и конкретное воровство и подстава. Процентов на 99,9. Остальное оставим на долю случайностей (ветер там выдувает ежедневно) Не могут ВСЕ кассиры-операционисты быть ворами, нечистыми на руку, или даже просто постоянно ошибаться не в свою сторону (это я о постоянных недостачах). Кроме того, вызывает сомнение и сама система. Невозможно отвечать за ценности, не зная, сколько их у тебя! Даже инвентаризация, проведенная без присутствия работника, который отвечает за инвентаризируемые ценности. может быть легко признана недействительной. А у Вас, простите, бред просматривается: считать нельзя, присутствовать при пересчете нельзя, а отвечать - пожалуйста! За что?! Если кассир обязан вести учет (такова его прямая обязанность), как может быть в его инструкции запрещено просто пересчитать полученное (то, что должен учитывать)?! Естественно, не пойман за руку - не вор. Но и работать в месте, в котором тебя прямым текстом делают крайним за все да еще и навариваются на этом - совершенно нежелательно. Если, конечно, не мазохист.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182209 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182039 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181556 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю