Верно ли, что работодатель обязан предоставить беременной женщине отпуск независимо от стажа работы?

Верно ли, что работодатель обязан предоставить беременной женщине отпуск независимо от стажа работы? ситуация такая: менее полугода женщина отработала, уходит в декрет в августе, перед ним хочет брать ежегодный отпуск продолжительностью 40 календарных дней (как мед.работник). в соответствии со статьями 114, 122 и 260 тк рф работодатель обязан предоставить отпуск таким женщинам по их заявлению даже при отсутствии 6-месячного стажа работы и в полном размере, а не пропорционально отработанному времени. верно ли всё это? и ещё отпуск предоставляется только за время работы (непрерывный стаж), т.е. больничные дни сюда не входят? и относится ли это к беременной женщине, если она брала больничные дни, т.е. не повлияет ли это на полный размер отпуска?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Обязаны предоставить отпуск: основной - полностью, за условия труда - в соответствии с отработанным временем
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю