Пособие до 1,5лет

Пособие до 1,5лет Пособие начислено и выплачено., но при перерасчете обнаружилась переплата. как быть с этой суммой, ведь человек может и не вернуться на прежнее место работы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Сначала надо определить причину такой переплаты . Ведь частью 4 статьи 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" предусмотрено, что излишне выплаченные застрахованному лицу суммы таких пособий не могут быть с него взысканы. Исключение составляют: - счетная ошибка бухгалтера; - недобросовестность получателя, выразившаяся в представлении документов с заведомо неверными сведениями, в сокрытии данных, влияющих на получение пособия и его размер, и т.д. При счетной ошибке бухгалтера закон позволяет удержать с работника излишне начисленные суммы в размере не более 20% от суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Если ошибка допущена по вине бухгалтера (неправильно посчитали среднемесячный заработок, к примеру включили в расчет суммы по б/л, отпуск и т.д.), то удерживать вы их не имеете права.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю