Имеет ли право заведущая не подписать заявление на отпуск, если до сих пор нет графика отпусков на этот год?

Имеет ли право заведущая не подписать заявление на отпуск, если до сих пор нет графика отпусков на этот год?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Прежде всего график отпусков составляется еще до начала будущего календарного года, не позднее, чем за две недели (часть первая ст. 123 ТК РФ). А на дворе уже июнь - полгода пролетело! Далее - отпуск работнику положен вне зависимости от того, есть или нет график отпусков. График лишь определяет очередность отпусков, а не право работника на отпуск - право даёт ст. 114 ТК РФ. Поэтому, если вы проработали в данной организации более шести месяцев, вы имеете право ТРЕБОВАТЬ предоставления вам отпуска за текущий рабочий год. В противном случае - обращение в Гострудинспекцию, прокуратуру или в суд.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182571 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181950 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181894 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182028 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю