Сокращении при реорганизации предприятия?

Сокращении при реорганизации предприятия? здравствуйте! я работаю в учебном заведении в котором уже началась реорганизация путём присоединения нашего техникума к другому. если бы я занимал всего одну должность, мне бы всё было понятно. сейчас положение вещей такое, для того чтобы у меня была более менее приличная зп, я числюсь 1. начальником вц (основная должность) 2. у меня пол ставки лаборанта и пол ставки программиста 3. и приходиться вести около 400 часов. в совокупности и 20-ти тысяч не набегает, но речь не об этом. вопрос у меня такой. если меня не сократят по основной должности, но снимут с меня совмещение либо часы (ясно что, уже нет смысла работать за гроши). могу ли я рассчитывать на сокращение и по основной должности. не бутит ли такого, что меня просто вынудят, написать по собственному. «вот должность мы вам оставляем, а там сами решайте оставаться или писать по собственному».
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Если Вас сократят по основной должности, то там где Вы работаете на пол ставки должны перевести на основную должность. Если Вас это не устраивает, то только увольнение по собственному желанию где Вы числитесь на пол ставки. А вот по основной должности Вы можете рассчитывать на сокращение. Вас должны уведомить, что идет сокращение Всем сокращаемым сотрудникам необходимо направить уведомления о предстоящем сокращении. Это нужно сделать не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Каждому сотруднику необходимо вручить уведомление лично и под подпись, подтверждающую факт уведомления. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Если сотрудник откажется проставить отметку (подпись) о получении уведомления, составьте акт об отказе от подписи в присутствии не менее двух свидетелей. Этот акт будет подтверждать, что сотруднику сообщили об увольнении. Можно расторгнуть трудовой договор с сотрудником и не предупреждая его за два месяца. В этом случае у сотрудника нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Сотруднику, уволенному раньше, придется выплатить дополнительную компенсацию. Ее сумму определите исходя из среднего заработка сотрудника, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Основание – часть 3 статьи 180 Трудового кодекса. Т.е не проходя процедуру сокращения, а уволиться по соглашению сторон (если руководство не будет против) и включить в это соглашение оклад за 3 мес.+ компенсацию за отпуск + з-п до момента увольнения и прописать всю эту сумму в допнике. Укажите, что данная сумма будет получена на руки без вычета НДФЛ, т.к. некоторые работодатели, могут вычитают 13% и на руки получите меньше.Увольнение по соглашению сторон даст Вам срок раннего увольнения с работы и ВОЗМОЖНО большей суммы выплаты, если Вы увольняетесь по сокращению то вам необходимо будет работать в основном режиме 2 мес. + компенсация за 3 мес. (пока Вы не найдете работу (но сразу надо встать на биржу труда) получая копейки, приходит ежемесячно на работу и показывать, что трудовая у Вас чистая нет записей о приеме на работу и только после этого получать очередную компенсацию за первый мес. и т.д.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182906 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182718 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182302 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182352 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю