Есть оклад и надбавка. оклад уменьшать можно по предварительному 2-х месячному...

Есть оклад и надбавка. оклад уменьшать можно по предварительному 2-х месячному... уведомлению. а надбавку, которая не прописана в трудовом договоре, а устанавливалась лишь приказом, можно ли отменить так же приказом без предварительного уведомления?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
- оклад можно уменьшить уведомив сотрудника за 2 мес. (как и Вас), которое отражается в дополнительном с соглашении к договору, в приказе об изменении оклада, штатном расписании компании. Данные условия применимы если Вас хотят перевести на другую работу (но при условии, что Ваш перевод стал чрезвычайным обстоятельства (например, производственная авария или производственный простой по причине экономического характера), то сотрудника можно перевести на другую работу и без его согласия. Однако такой перевод (без согласия сотрудника) будет временным – на срок не более месяца, а зарплата сотрудника не может быть ниже среднего заработка по прежней работе. Об этом сказано в статье 72.2 Трудового кодекса РФ., организация обязана предложить ему иную должность (вакантную, в т. ч. и нижестоящую, ниже оплачиваемую), если вакантные должности имеются в организации. В случае отказа сотрудника от перевода (а также при отсутствии в организации вакансий) трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. - без согласия сотрудника. допускается, когда прежние условия (в т. ч. и размер зарплаты) не могут быть сохранены из-за: изменения в технике и технологии производства (например, внедрения нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника); структурной реорганизации производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса); иного изменения организационных или технологических условий труда, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника. При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника. Кроме того, организация может уменьшить зарплату не ниже уровня, установленного коллективным договором (соглашением), если коллективный договор (соглашение) содержит соответствующие условия. Снижать зарплату сотрудников по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда (например, по причине ухудшения финансово-экономического положения), исключительно по своей инициативе организация не вправе. Такой вывод следует из части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ. Какие либо надбавки к з-п на усмотрение руководителя компании, которые прописаны коллективном договоре или положении об оплате труда, в трудовом договоре. Если нигде ничего не прописано, то отменить ее можно без вашего согласия.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю