Прошу разъяснить: правомерно ли...?(см.)

Прошу разъяснить: правомерно ли...?(см.) Ситуация такая: в учреждении была конфликтная ситуация между директором и сотрудником,в результате чего сотрудник был уволен. После увольнения этот вопрос был рассмотрен на уровне администрации города. Администрация города вынесла решение восстановить сотрудника на прежней должности. Директор учреждения, сказав вышестоящему начальству "да", сотруднику говорит, что назад в штат взять не может, а только на договор. Насколько это правомерно? До увольнения человек был в штате внешним совместителем. При его увольнении на его место взят другой человек на основное место работы. Лично самого человека договорная форма не устраивает по следующей причине: К рассмотрению дела на уровне администрации была привлечена общественность (и весьма активная). Представитель администрации города всем сказал (на расширенном собрании для всех заинтересованных лиц): "восстановить в штат". Директор поступает по своему, и она, как правило, нарушает свои слова, договоры и обещания, ссылаясь на других ("я да, а вот он не хочет" и т.п.) Общественность следит за ситуацией. В случае согласия на договор, директор всем скажет: "Я предлагала, он сам отказался." Уже подобные ситуации были. Человек стремится восстановиться в штат именно из соображений ВОССТАНОВЛЕНИЯ СВОЕГО СТАТУСА В ГЛАЗАХ ОБЩЕСТВЕННОСТИ. Это дело принципа ВОЗНИК ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС в связи с ответом уважаемой alisa ================================= Сотрудник был уволен вероятно (он даже сам точно не знает) по статье 288 ТК РФ. в связи с приемом основного сотрудника. Но его предупредили за 1 день до увольнения в устной форме по телефону. И в день увольнения сообщили что уволен - тоже по телефону. Когда человек пришел за разъяснениями ситуации, его не пустили (вахта получила соответствующие указания). Является ли нарушением ТК РФ факт неуведомления в письменном виде ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Во-первых, восстанавливаются на работе через суд, а не по решению администрации. Во-вторых, если на место совместителя принят основной сотрудник, то совместителя увольняют. Об этом работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. (ст 288 ТК РФ). Так что действия работодателя правомерны. Обращайтесь в суд (только он вам поможет), если считаете что ваши права нарушены
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150098 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149573 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149444 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149193 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149447 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю