Уведомление о сокращении

Уведомление о сокращении Руководство вручило сотруднику уведомление о сокращении штата. через 57 дней передумало проводить сокращение (практически за 3 дня до истечения срока) но сотрудник не хочет дальше продолжать работу, и хочет уволиться по сокращению имеет ли право не выходить на работу в тот срок, который указан в уведомлении о сокращении? Знаю что может написать заявление по собственному желанию, но он уже нашел работу, а отмена сокращения слишком поздно произошла
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Работодатель в праве изменить свое решение приказом до истечения срока уведомления. Поэтому вы не можете настаивать на увольнении по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, так как штатное расписание не изменилось. Увольнение по этой статье относится к инициативе работодателя, а не работника. Поэтому если вы нашли другое место работы, то можете уволиться по собственному желанию и должны предупредить работодателя о своем решении за 2 недели, до предполагаемой даты увольнения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182914 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182728 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182312 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182217 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182359 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю