В отпуск одновременно ,не военнослужащим , на месяц можно уйти без согласия работодателя?

В отпуск одновременно ,не военнослужащим , на месяц можно уйти без согласия работодателя? у нас в магазине работают двое продавцов , юноша и девушка . они в этом году решили провести отпуск на месяц одновременно и там поженится . по графику отпусков у одного отпуск в июле у другой в августе . имеют ли они на это право ? согласно какой статье закона я могу им это запретить ? они не являются супругами , не военнослужащие и не беременные . и если они уйдут в отпуск одновременно то магазин можно закрыть сразу так как работать некому .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Можете дать им почитать Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. п. 39 д): "Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено: ....д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). .." http://www.rg.ru/2004/04/08/kodeks-dok.h... Т.е. если кто-то уйдёт в отпуск самовольно, его можно уволить за прогул.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
184200 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183987 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183622 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183400 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183591 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю