Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск? (на работе мне сказали что учебные отпуска они дают, как так?)

Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск? (на работе мне сказали что учебные отпуска они дают, как так?)
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ обязанность работодателя предоставить отпуск с сохранением среднего заработка возникает только в отношении работников, обучающихся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения. Продолжительность отпуска зависит от целей его предоставления и от курса, на котором обучается работник. Так, согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах отпуск продолжительностью 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 50 календарных дней. При этом следует учитывать, что при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе предоставляется отпуск продолжительностью 50 календарных дней. Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам предоставляется отпуск продолжительностью четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. Для оформления отпуска работник должен представить работодателю справку-вызов по форме, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057, и заявление о предоставлении учебного отпуска (п. 4 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"). Следовательно, при наличии справки-вызова и заявления работника работодатель должен предоставить работнику оплачиваемый учебный отпуск. Частью справки-вызова по форме, утвержденной Приказом Минобразования России N 2057, является справка-подтверждение, в которой фиксируется период пребывания студента в учебном заведении. Кроме того: Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию и работник учится на заочном отделении, то работодатель один раз в учебном году обязан оплатить проезд работника к месту нахождения учебного заведения и обратно (ч. 3 ст. 173 ТК РФ). Для работающих студентов очного отделения оплата проезда не предусмотрена.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183709 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183548 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183150 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182981 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю