Если изменяется оклад сотрудника - нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Если изменяется оклад сотрудника - нужно заключать дополнительное соглашение к трудовому договору? Где это написано в ТК РФ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Оклад это условие трудового договора, а изменение условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон трудового договора. http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14... поэтому изменение оклада работника совершается путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. это написано в статье 72). Да, в любом случае,если существуют изменения в трудовом договоре. ТК РФ Глава 12. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.В соответствии со ст.73 ТК РФ работник должен быть предупрежден об изменении существенных условий труда не позднее, чем за 2 месяца. К существенным условиям, в соответствии со ст.57 Тк относится и оплата труда. Обязаны заключать доп соглашения.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182605 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182427 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181983 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181937 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182067 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю