Имеет ли право работодатель так поступать?

Имеет ли право работодатель так поступать? девушка забеременела, перед декретным отпуском она уходит сначала в очередной, а потом сразу в декретный, чтобы больше на работу не выходить. сейчас она еще в отпуске - он закончится 06.06.2012 и 07.06.2012 начнется декретный отпуск. пока она в отпуске работодатель ее ставку рабочую отдал в другой отдел, который выполняет другие функции. имеет ли право работодатель без согласия работника так делать и при этом еще не уведомив работника? должность девушки ведущий специалист - эксперт
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Госслужба? Но не в этом дело. Вашей работнице нет никакого дела до того, что проводит работодатель - она конкретно уходит в декретный отпуск. Её должно волновать лишь то, что ей полагается по ст. ст.255, 256 ТК РФ, а с этим у неё все в порядке. И когда выйдет на работу после декрета, ей должны предоставить её работу или аналогичную, неважно в каком отделе. И еще - пусть запомнит на время оставшееся до родов, и на будущее: беременность - не болезнь, беременная - не звезда. Рабочий процесс организации в целом, в том числе и реорганизация в период её отсутствия, от неё не зависят.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182973 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182790 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182389 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182278 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182420 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю