Сотрудник получил травму на производстве

Сотрудник получил травму на производстве сотрудник получил травму на производстве.(на левой руке оторвало фалангу пальца одного). больничный лист у него закрыт, во втэке взял справку на легкий труд, но на нашем предприятии нет легкого труда. а в справке надо написать переводим мы его или нет на легкий труд. чем грозит нашей организации, если мы напишем, что нет легкого труда, и какие наши дальнейшие действия?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Если работник нуждается в легком труде на срок до 4 месяцев, то при отсутствии такового в вашей организации (а равно - при отказе работника от перевода), он ОТСТРАНЯЕТСЯ ОТ РАБОТЫ с сохранением места работы и должности, но без выплаты зарплаты. Если же работник нуждается в легком труде на срок более 4 месяцев или постоянно, то в таком аналогичном случае трудовой договор расторгается по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ "Отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвёртая ст.73 ТК РФ). Так и напишите в справке. Изучайте ТК РФ - и вам ничего не будет грозить.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183003 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182828 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182423 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182305 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182453 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю