Нужна помощь в увольнении с работы

Нужна помощь в увольнении с работы я работаю в фирме уже 4,5 года. но при этом оформился по трудовой книжке только два года назад, до этого работал по трудовому договору. работаю курьером, добросовестно выполняю свои обязанности, даже иногда перевыполняю. я работаю сразу за четверых: на офис, сервисный центр, магазин и производство. при этом почти каждый день опаздывал на работу на 10-20 минут, но выполнял весь список заданий. раньше за каждое моё опоздание начальник склада требовал от меня объяснительные. но уже около пол года отчитывает меня в устной форме. два дня назад я не вышел на работу по причине плохого самочувствия, б/л не брал. на следующий день пришёл на работу, сказали писать объяснительную по поводу моего прогула. ген.директор объявил мне выговор в письменной форме. сегодня опять опоздал на работу, на что начальник склада сказал писать объяснительную. я по причине своего здоровья хочу уволиться, но начальник склада сказал что меня смогут уволить только по статье! по какой такой статье меня могут уволить? действуют ли мои объяснительные сейчас, которые были написаны пол года назад? как мне сделать так, чтобы сохранить нормальную трудовую книжку? какие у меня есть в этом случае права? смогу ли я в случае чего, завести потом новую трудовую книжку? будут ли проблемы с трудоустройством на новую работу? вообще имеют ли они право уволить меня по статье?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1) начальник склада сказал что меня смогут уволить только по статье - такое утверждение начальника ИЗНАЧАЛЬНО не законно (шантаж какой-то)! 2) Действуют ли мои объяснительные сейчас, которые были написаны пол года назад? - Издать приказ о применении дисциплинарного взыскания можно, только если со дня совершения проступка прошло не более шести месяцев, а со дня его обнаружения - не более одного (ст. 193 ТК РФ). При этом днем обнаружения проступка считается день, когда об этом проступке стало известно непосредственному руководителю работника. И неважно, есть ли у этого руководителя право применять выговор или замечание. Примененное к работнику взыскание (выговор или замечание) автоматически снимается через год при условии, что в течение этого года работник не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ). 3)Сегодня опять опоздал на работу, на что начальник склада сказал писать объяснительную.По какой такой статье меня могут уволить? - при повторном (в течение года) нарушении трудовой дисциплины уволить работника (ч. 5 ст. 81 ТК РФ) 4) Будут ли проблемы с трудоустройством на новую работу? - Кому нужен работник который систематически нарушает распорядок дня, Вы бы взяли такого? 5) Вообще имеют ли они право уволить меня по статье? -Да 6) Смогу ли я в случае чего, завести потом новую трудовую книжку? - Да
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183340 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183167 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182758 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182614 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182763 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю