Очень важный для меня вопрос

Очень важный для меня вопрос Устраиваюсь на работу, на должность руководителя отдела продаж. Фирма крупная, оптовая. 5 торговых, 3 менеджера на выписке. По фирме существует приказ, что я, руководитель отдела продаж, должна контролировать срок годности товара. И не допускать просрочки. Если у большой партии товара истечет срок годности я несу за это материальную ответственность. На сколько это юридический правильно. Если я не распишусь, что ознакомлена, то на основании этого приказа могут ли меня уволить по статье, за несоответствие занимаемой должности?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
На основании ст. 242 Трудового кодекса материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами. Такие основания указаны, в частности, в ст. 243 Трудового кодекса. Из положений данной статьи следует, что материальная ответственность может быть возложена на работника в соответствии с заключенным между ним и работодателем договором о полной индивидуальной материальной ответственности, но не на основании приказа работодателя. Статьей 244 Трудового кодекса установлено, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности , то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2002 № 85 утвержден перечень должностей и лиц, с которыми работодатель вправе заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности (см. http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=85...) Поэтому если в твоей должностной инструкции не указано, что твоя работа связана с обслуживанием товарных ценностей и имущества, с тобой не заключено договора о полной индивидуальной материальной ответственности, твоя должность или работа не указаны в Перечне, утвержденном постановлением Правительства от 31.12.2002 №85, то работодатель не вправе возлагать на тебя полную материальную ответственность. К тому же одним из условий для возложения на работника материальной ответственности является прямая причинно-следственная связь между противоправными действиями работника и возникновением у работодателя ущерба. Поэтому если ты не осуществляешь непосредственное хранение товара, то и отвечать за его ухудшение ты не должна. Р.S. На твоем месте я бы еще раз подумал, прежде чем устраиваться на работу в данную фирму, в которой принято "вешать" на работников полную материальную ответственность, не очень-то задумываясь о том - как это должно быть оформлено и имеет ли на это работодатель соответствующее право.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182943 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182758 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182340 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182245 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182388 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю