Как оформить отделу кадров доп. отпуск аспиранту-заочнику. нужна ли справка-вызов? и насчёт оплаты

Как оформить отделу кадров доп. отпуск аспиранту-заочнику. нужна ли справка-вызов? и насчёт оплаты отпуск аспиранту-заочнику. нужна ли справка-вызов и насчёт оплаты. спасибо
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ от 22.08.1996 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" аспирантом является лицо, имеющее высшее профессиональное образование, обучающееся в аспирантуре и подготавливающее диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Адъюнктом является военнослужащий, имеющий высшее профессиональное образование, обучающийся в адъюнктуре и подготавливающий диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук. Согласно п. 5 ст. 19 указанного Закона лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью 30 календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы. Следует учитывать, что законодательством не установлено, какой документ является основанием для предоставления учебного отпуска. Представляется, что это может быть справка или иной документ, который подтверждает допуск лица к сдаче вступительных экзаменов. Согласно п. 12 ст. 19 Федерального закона N 125-ФЗ от 22.08.1996 "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца в порядке, установленном положениями об аспирантах. Аналогичная норма содержится в п. 11 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (утв. Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814). В соответствии с абз. 2 п. 11 данного Положения отпуск для завершения диссертаций предоставляется лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно-технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления. Следовательно, основанием для предоставления отпуска является письменная рекомендация ученого совета, согласно которой определяется продолжительность отпуска.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182446 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182268 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181819 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181768 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181885 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю