Имеет ли право работодатель требовать написать заявление на оплату больничного листа?

Имеет ли право работодатель требовать написать заявление на оплату больничного листа? Я являюсь сотрудником ООО ХКФ Банк. Придя с больничного, мой бол. листок отдел кадров не принимает, говорят сначала его нужно подписать у врача, кот. работает в самом банке, рассказав ему о причинах болезни и о том как и чем вас лечили, после того как он подпишет бол. листок нужно написать заявление на его оплату. В противном случае больничный принимать и оплачивать отказываются. Понимаю сама, что это не правомерно! Что в таком случае можно сделать? Может отправить больничный заказным письмом в адрес работодателя?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Интересно, а этот банк - отдельное государство? Закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ к нему уже не относится?! В этом законе есть много чего, но нет условий, вроде "фантазий" Вашего работодателя. Там, например. сказано, что выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляется работодателем (страхователем) по месту работы (статья 13), но нет ни слова. что при этом страхователь должен проверить, чем Вы болели, как Вас лечили и по какой причине вообще наступило заболевание - эти вопросы, кстати, в компетенцию работодателя не входят. Нет там ничего о том, что работодатель должен согласовать больничный со "своим врачом". Нет, кстати, и о том, что больничный нужно предъявить непременно с письменным заявлением - для выплаты пособия самого больничного более чем достаточно. Учитывая, что больничный вообще можно предъявить в течение шести месяцев, вопрос нужно решать быстрее. Могу посоветовать следующее: Напишите официальное заявление на имя работодателя (под входящую отметку на копии) с требованием произвести оплату пособия по временной нетрудоспособности, либо - в случае отказа - предоставить мотивированный отказ со ссылкой на нормы закона, в частности Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утверждённого приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н. Вручаете официально (через секретаря с отметкой на Вашей копии) либо направляете письмом с описью вложения. Ответить на письменное обращение Вам обязаны. Кроме того, обратитесь за разъяснением ситуации в региональное отделение фонда социального страхования - все таки этот орган отвечает за такие вопросы. Возможно, они посоветуют что-то дельное и помогут в решении проблемы, это их профиль.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193221 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193082 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
192692 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
192617 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
192675 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю