Услуги ЖКХ

Услуги ЖКХ Живу в Пермском крае в 2-х этажном многоквартирном доме на 2-м этаже. Хочу отказаться от центрального отопления (тарифы по теплу просто огромные), и установить автономную систему отопления- газовый котел (газ в доме центральный). Имею ли я на это право и какие документы мне потребуются? Может ли компания, которая осуществляет теплоснабжение нашего дома вынудить меня заключить с ней договор? Я его заключать не хочу!Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Часть 15 статьи 14 ФЗ-190 «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года, вступивши в силу 1 января 2011 года гласит «Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения» Как правило, индивидуальная (децентрализованная) система отопления жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя отопительный котел, отопительные приборы, системы подачи воздуха и дымоудаления, что в совокупности составляет индивидуальный источник тепла. Частью 15 комментируемой статьи установлено ограничение на использование определенных индивидуальных квартирных источников тепла. Так, в целях обеспечения безопасности и надежности теплоснабжения Правительством Российской Федерации будет утвержден перечень индивидуальных квартирных источников тепла, запрещенных к использованию. Порядок расторжения договора теплоснабжения регламентируется ст. 546 ГК РФ. Абзац 1 п. 1 указанной статьи рассматривает случай, когда абонентом договора теплоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления. Он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом теплоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии. В то же время необходимо учитывать, что с технической точки зрения отказ от централизованного отопления представляет собой как минимум процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующих внесения изменений в технический паспорт. В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ такие действия именуются переустройством жилого помещения (жилого дома, квартиры, комнаты), порядок проведения которого регулируется как гл. 4 ЖК РФ, так и положениями Градостроительного кодекса РФ о реконструкции внутридомовой системы отопления (получение проекта реконструкции, разрешения на реконструкцию, акта ввода в эксплуатацию и т.п.). Заявителю необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переустройстве жилого помещения. Форма такого заявления утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения". Одновременно с указанным заявлением представляются документы, определенные в ст. 26 ЖК РФ, в том числе подготовленные и оформленные проект и техническая документация установки автономной системы теплоснабжения (автономный источник теплоснабжения может быть электрическим, газовым и т.п.). Данный проект выполняется организацией, имеющей свидетельство о допуске к выполнению такого вида работ. В его содержание включены следующие разделы: расчет влияния отключения отопительных приборов на систему отопления жилого здания в целом; расчет остаточного теплопотребления от стояков системы отопления; экспертное заключение о теплогидравлическом режиме здания после перевода жилого помещения на индивидуальное отопление. Орган, осуществляющий согласование (администрация города), не вправе требовать от заявителя иные, помимо указанных в ст. 26 ЖК РФ, документы. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято уполномоченным органом не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов. В случае принятия решения о согласовании заявителю выдается подтверждающий это решение документ, который служит юридическим основанием для осуществления действий по замене и переносу инженерных сетей и оборудования с учетом проекта, представлявшегося заявителем на согласование. С целью отсутствия нарушения прав и законных интересов потребителей тепловой энерги
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
193610 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
193459 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
193078 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
193009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
193044 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю