Увольнение по ст.77 п.5

Увольнение по ст.77 п.5 Ситуация такая, всех работников в связи с переводом в другую организацию попросили написать заявление где указываться причина перевод работника по его просьбе или с его согласия к другому работодателю, заявления все пишут "задним" числом т.е. по состоянию на 31 марта работников до сих пор увольняют 28 февраля и принимают к другому работодателю с 1 марта. Одному из сотрудников на следующий день отказали в приеме к новому работодателю, объяснив это тем что работодатель в его услугах не нуждается и теперь его уволили 28 февраля и сделали приказ на увольнения и посчитали компенсацию которая ему полагается, видимо зря он весь март ходил на работу, ему теперь никто не оплатит. Как быть в данной ситуации этому человеку?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Лицу, письменно приглашённому на работу к другому работодателю нельзя отказать в приёме в течение 1 месяца, ст.64 ТК РФ иначе получается, что его уволили с нарушением процедуры п.5 ст.77 можно иск в суд, срок 1 месяц с отказа, ст.392 ТК РФ можно начать с жалобы в прокуратуру или ГИТ, а потом уже иск, только не пропустите 1 месяц... рекомендую для начала написать заявление (заказное письмо) новому работодателю: прошу принять меня на работу переводом на должность...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю