Не выплату зарплаты за прогул

Не выплату зарплаты за прогул скажите! у меня на работе, когда узнали что я беременная, начали прессовать, мол увольняйся! я выслала работодателю справку и спокойно дальше работала. но в офисе атмосфера накалялась, в итоге я не выдержала и месяц не ходила на работу, больничного листа нет, собираюсь на следующей неделе выходить на работу, этот месяц мне не оплатят? а разве имеют право не оплачивать дни прогула? ведь в тк рф стоит наказание за прогулы в виде выговора и увольнения? зарплата полностью белая! увольнение мне не грозит! по тк рф ведь за прогул наказание идет выговор и увольнение, так как второе мне не грозит, а выговор в трудовую все равно не заносится, то почему могут удерживать зарплату?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Вы в общем-то правильно рассуждаете - увольнение беременных женщин не допускается по инициативе работодателя ни в каких случаях, кроме ликвидации организации (ст. 261 ТК РФ). но вот от всего остального защиты нет. Если дисциплинарные взыскания не заносятся в ТР/КН (кроме увольнений за проступки), это не говорит о том, что их нет - любое взыскание действует ровно год со дня его применения. А что касается зарплаты, то её платят именно за работу, либо за те дни, когда работник фактически не работал, но имел право на определенные гарантии и компенсации, например находился в очередном отпуске (ст. 114 ТК РФ) или учебном отпуске (ст. 173 ТК РФ), находился на больничном листе (ст. 183 ТК РФ), сдавал кровь (ст. 186 ТК РФ) и некоторых других, которые могут быть установлены локальными нормативными актами работодателя. А ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ РАБОТНИКУ, КОТОРЫЙ ПРОГУЛЯЛ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН (не подтвержденных соответствующими документами)? Вам оплатили "по труду", которого не было (ст. 132 ТК РФ), и пропорционально фактически отработанному времени (0 час). И еще. Дисциплинарными взысканиями являются только замечание, выговор, и увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Остальные меры воздействия, в т.ч. материальные, дисциплинарными взысканиями не являются, а потому могут применяться как вместе со взысканием, так и самостоятельно
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю