Трудовой вопрос

Трудовой вопрос в каких случаях требуется учет мотивированного мнения, а в каких предварительное согласие профсоюзного органа на увольнение работников?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 ТК РФ Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 ТК РФ руководителей (их заместителей) выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций, выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций структурных подразделений организаций (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183042 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182865 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182466 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182340 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182479 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю