Положен ли налоговый вычет супругу мамы ребенка, если ребенок им не усыновлен?

Положен ли налоговый вычет супругу мамы ребенка, если ребенок им не усыновлен? Мама вышла замуж второй раз, ребенок от первого брака живет вместе с мамой и ее новым мужем. Мама вычет не получает, т.к. является индивидуальным предпримимателем и 2 НДФЛ не платит. Положен ли налоговый вычет супругу?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Да. положен. Если, конечно. он является плательщиком налога на доходы физических лиц. В соответствии со статьей 218 Налогового кодекса РФ стандартные вычеты на детей предоставляются "родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет". То есть в перечне лиц, имеющих право на вычет, имеются не только родители (приемные родители), но и супруги родителей без указания на их биологическое (по рождению) или юридическое (через усыновление) родство с ребенком. Той же позиции придерживается Министерство финансов в своих письмах и разъяснениях (например, от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1021). Единственное условие - претендующий на вычет должен подтвердить свое право соответствующими документами. В зависимости от конкретного случая документами, подтверждающими право на налоговый вычет, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями). Так что, отчим ребенка имеет право на стандартный вычет как супруг матери ребенка. Для получения вычета он должен написать заявление и приложить к нему копии документов, подтверждающих это право. Полагаю, что в этом конкретном случае будет достаточно копии свидетельства о рождении ребенка и копии свидетельства о браке с его матерью.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182304 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182143 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181680 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181777 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю