Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели в случае увольнения?

Имеет ли право работодатель заставить отрабатывать две недели в случае увольнения? я хочу выйти на работу находясь пока еще в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и уволиться по собственному желанию не отрабатывая 2 недели подскажите чем я могу аргументировать отказ руководителю
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ст. 80 ТК РФ предусматривает возможность увольнения в день подачи заявления. в вашем случае это: "по собственному желанию, в связи с необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи - а другие случаи это как раз уход за ребенком до 14 лет), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. вы сейчас не работаете, на вашем место принят человек....вы имеет право уволиться не приступая к работе.. поэтому и факт так называемой "отработки" не актуален....
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183309 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183135 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182734 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182600 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182738 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю