Что делать если заставляют заниматься чужими обязаностями? (описание внутри)

Что делать если заставляют заниматься чужими обязаностями? (описание внутри) электромонтёра по ремонту и обслуживанию вл (воздушных линий) и тп (трансформаторных подстанций) заставляют копать землю в составе бригады обслуживающие кабельные линии. на отказ предлагают написать заявление по собственному желанию. подскажите как правильно поступить в рамках закона. профсоюз есть.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника работы, не обусловленной трудовым договором. В сида частей 2 и 3 статьи 72.2 ТК РФ :" В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе". Поскольку работа электромонтера более высококвалифицирована, чем землекопа, на период перевода Вам должны платить более высокую заработную плату.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183169 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182996 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182580 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182462 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182593 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю