Кто знает законно ли получать увольнительные при таком раскладе...?

Кто знает законно ли получать увольнительные при таком раскладе...? имеет ли право по закону простой разнорабочий человек без специальности, "потребовать" увеличения зарплаты в организации где он работает уже более 5-ти лет, под предлогом того что в подобной этой организации, он может зарабатывать таким же трудом(без специальности) больше чем зарабатывает сейчас, для того что бы не увольняться самому? дело в том что если человек увольняется по собственному желанию, то ему не полагаются от отработанных лет увольнительные деньги. а при увольнении *не* по собственному желанию, по закону, человек которого увольняют должен получить от этой организации увольнительные деньги в размере суммы средней ежемесячной зарплаты. то есть если человек отрабатывает год, то эта сумма будет приравниваться к его средней зарплате за один месяца, если два года, то сумма увольнительных будет составлять равную средней зарплате за два месяца из двух отработанных лет, и т.д. за 3 года = 3 месячных оклада, за 4 года = 4 месячных оклада... или разнорабочий не может "требовать" увеличения зарплаты под предлогом указанным выше? и будет вынужден продолжать работать в этой организации за меньшую оплату! до тех пор пока его уволят, или до тех пор пока он сам уйдёт. но нужно учитывать что, при желании уйти по собственному желанию, по закону этот (разнорабочий) человек проработавший более 5-ти лет, лишается увольнительных денег! вот такая вот досада! так что? он вынужден быть рабом в ущерб своей зарплаты, или рабом в ущерб потери увольнительных? или всё же он имеет право по закону, потребовать увеличения зарплаты на основании примера выше? ответы были впечатлительными, спасибо. право не знаю чей выбрать лучшим, поэтому оставлю вас на растерзание голосования ) удачи ! )
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Хех) Интересная трактовка... Как Вам уже сказали, закона обязывающего работодателя постоянно увеличивать заработную плату работнику, хоть главному бухгалтеру, хоть уборщице, на сегодняшний день не имеется. Но в разных субъектах могут существовать НПА, определяющие, например, индексацию з/п (ст. 134 ТК РФ) (в основном для бюджетных организаций) или же сам работодатель примет об этом локально-нормативный акт. Потом, не забывайте, что работодатель не может платить з/п за полностью отработанное время меньше чем МРОТ, установленный для каждого региона. Который раз перечитывая вопрос, возникла мысль, что может быть у Вас имеется ЛНА, в котором работодатель, по-мимо обязательной з/п, компенсации за неиспользуемый отпуск, обязуется еще выплачивать дополнительную выплату в размере средней, исходя из стажа работы в организации? Тогда эта принятая норма, становится обязательной. Если же Вы говорите про выходные пособия, в соответствии со ст. 178 ТК РФ, в связи с сокращением, аль ликвидацией организации, то получить их, не увольняясь по этим основаниям, не представляется возможным. Если Вас не устраивает заработная плата на нынешнем месте работы, значит Вы либо идете к руководству просить увеличения либо ищете новую, с оплатой, которая Вас устраивает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183042 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182865 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182466 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182340 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182479 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю