Мужчина достиг пенсионного возраста, могут ли его уволить без его согласия?

Мужчина достиг пенсионного возраста, могут ли его уволить без его согласия? Мужчина достиг пенсионного возраста, могут ли его уволить без его согласия? тем более, что в приказе о его увольнении еще и задним числом написано, что он якобы подал заявление об уходе с работы, хотя на самом деле он заявление не писал. мало того, этот мужчина лежит в больнице, ему сделали операцию. этот беспредел происходит в Казахстане. помогите, пожалуйста! что делать? беспредел, потому что он не писал заявление! потому что нагло подделывают документы, подписи... и все это происходит на госслужбе( а насчет его здоровья...вы еще слишком молоды, потому и категоричны... не дай вам бог оказаться на месте этого человека...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
возраст пенсионный... тем более здоровье уже не позволяет работать, раз в больнице лежит. А вообще зависит от того где и кем работает... Статья 240 ТК РК(Трудовой кодекс). Дополнительное основание для прекращения трудового договора с гражданскими служащими 1. Помимо оснований для прекращения трудового договора с работниками, установленных настоящим Кодексом, дополнительным основанием для прекращения трудового договора с гражданскими служащими является достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан. 2. С работником, достигшим пенсионного возраста и обладающим высоким профессиональным и квалификационным уровнем, с учетом его работоспособности руководителем государственного учреждения (казенного предприятия) либо ответственным секретарем или иным должностным лицом, определяемым Президентом Республики Казахстан, трудовой договор может продлеваться ежегодно. Статья 27 Закона "О гос.службе". Основания прекращения государственной службы административными государственными служащими 1. Основаниями для прекращения государственной службы администрати1) подача ими заявления об увольнении по собственному желанию; 1-1) достижение ими пенсионного возраста, установленного законом Республики Казахстан, с правом продления срока их пребывания на государственной службе на один год путем заключения трудового договора по взаимному согласию сторон;
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю