Дополнительный отпуск при совмещении учебы с работой

Дополнительный отпуск при совмещении учебы с работой я обучаюсь на последнем курсе вуза имеющего гос. аккредитацию. в соответствии со ст. 173 тк рф я имею право на доп. отпуск с сохранением среднего заработка продолжительностью 4 месяца. начало написания вкр по учебному плану 02.07.2012. госы приблизительно 20 декабря. защита вкр – 15 января. кроме того предстоит еще одна сессия с 03.09.2012 по 27.09.2012 (25 календарных дней). 28.05.2012 – 20.07.2012 у меня очередной отпуск по графику. я планирую 28.05.2012 уйти в очередной ежегодный отпуск, не выходя из него 23.07.2012 уйти в учебный отпуск для подготовки вкр, далее 03.09.2012 уйти на сессию после чего взять оставшуюся от 4 месяцев часть отпуска для подготовки, написания, защиты вкр и сдачи госов. т.о. я предоставлю 3 справки-вызова (1- на период с 23.07.2012 по 31.08.2012, 2- с 03.09.2012 по 27.09.2012, 3- с 28.09.2012). правомерно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Решение вопроса о разделении на части предоставляемого работнику дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов зависит от его регулирования локальным актом работодателя, а в случае отсутствия такого регулирования - от соглашения сторон трудового договора (работника и работодателя). Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца. Исходя из содержания приведенной нормы можно сделать вывод, что дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов предоставляется работнику в тех случаях, когда ему, помимо сдачи итоговых государственных экзаменов, необходимо также подготовить и защитить выпускную квалификационную работу. Исходя из положений ТК РФ допускается деление отпусков на части. Так, на основании ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Часть 1 ст. 118 ТК РФ гласит, что отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Статья 173 ТК РФ не указывает, что дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов должны предоставляться ежегодно. Таким образом, можно заключить, что дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов не могут быть отнесены к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам. Статья 173 ТК РФ не прямо запрещает деление на части дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов. Законодательство РФ не содержит прямого ответа на данный вопрос. При этом основанием для предоставления учебного отпуска, а также иных гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, является справка-вызов из образовательного учреждения, в которой указываются даты начала и окончания данного отпуска. С учетом данного обстоятельства отказ работодателя в указанной ситуации правомерен. Форма справки-вызова для студентов высших учебных заведений утверждена Приказом Минобразования России от 13.05.2003 N 2057. Согласно ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. Таким образом, решение данного вопроса зависит от его регулирования локальным актом работодателя, а в случае отсутствия такого регулирования - от соглашения сторон трудового договора (работника и работодателя).
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182182 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182002 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181536 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181531 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181653 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю