Приказом по производству работы остановлены на 2 месяца

Приказом по производству работы остановлены на 2 месяца приказом по производству работы остановлены на 2 месяца,приказ не оговаривает необходимость выхода на работу в период простоя,могут ли меня уволить за прогулы?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Простой -это рабочее время, которое оплачивается не менее чем 2/3 от среднего заработка, если он вызван по вине работодателя (ст. 153 ТК РФ). При котором ведется табель рабочего времени. ТК РФ не содержит нормы, что в период остановки работы в организации работники в свое рабочее время могут отсутствовать на рабочем месте, а присутствие на рабочем месте - это их прямая обязанность согласно ст. 91 ТК РФ. Но работодатель вправе разрешить сотрудникам на период простоя не выходить на работу. Если в приказе о простое нет такого решения работодателя, то вы обязаны выходить на работу. В противном случае за невыход на работу вам грозит увольнение по пп. а п. 6 ст. 81 ТК, т.е. за прогул.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183786 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183608 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
183240 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
183047 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
183204 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю