Если у меня начинается отпуск с понедельника 7 мая,то нужно ли мне отрабатывать за этот день в субботу 5 мая?

Если у меня начинается отпуск с понедельника 7 мая,то нужно ли мне отрабатывать за этот день в субботу 5 мая? ведь в субботу 5 мая практически все организации работают за понедельник 7 мая (при пятидневной рабочей недели), а у меня с это дня уже начинается оплачиваемый отпуск.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Здесь надо рассуждать так. Если перенос рабочего дня с понедельника 7 мая на субботу 5 мая осуществлен официально, т.е. постановлением Правительства РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ), значит 5 мая - это обычный рабочий день и выходить на работу придётся. А если "перенос" производится исключительно по инициативе работодателя - то здесь требуется ваше письменное согласие, поскольку это будет считаться работой в выходной день, а по общему правилу работа в выходные дни запрещается (ст. 113 ТК РФ). И если отпуск у вас начинается 7 мая, а 5 мая для вас выходной день и официального переноса не было - то и выходить на работу не нужно. Что там делают "практически все организации" - это вас абсолютно не волнует
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183128 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182952 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182545 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182421 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182559 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю