Хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск

Хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск в 2011 г я был в отпуске май-июнь-июль (осн.28дней + дополнительный за ркс 24дня +25дней за работу во вредных условиях). в графике отпусков на 2012г отпуск разбит на две части: - первая часть с 06 февраля по 08 марта; - вторая часть с 06 июня. сейчас работодатель предлагает остаться поработать (я не против), но путем переноса первой части отпуска с 06 февраля на любое удобное мне время в 2012 г. имею ли я право взять компенсацию за первую часть отпуска и остаться работать? в ст. 126. сказано про то, что я обязан отгулять 28 дней - так я отгуляю их во второй части отпуска. работодатель говорит, что мне не хватает отработанных дней для этого (детально формулировку не могу воспроизвести). прав ли он?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Уважаемый ! Согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Статьей 124 ТК установлено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Также согласно статьи 125 ТК установлено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск МОЖЕТ быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв работника из отпуска допускается ТОЛЬКО с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Статьей 126 ТК установлено, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Таким образом работодатель вправе по письменному заявлению работника заменить ему часть ежегодного оплачиваемого отпуска с соблюдением положений статьи 126 ТК, но в тоже время это не обязанность работодателя. То есть, работодатель может отказать заменять часть оплачиваемого отпуска денежной компенсацией, и не один суд не заставит его сделать обратное. Что касается вопроса о нехватки отработанных дней для получения полного отпуска за 2012 год, то учет наличия права на оплачиваемый очередной отпуск ведется с даты поступления на работу и регулируется статьей 121 ТК. Но Вы можете поступить хитрее работодателя в этой ситуации с учетом положения статьи 125 ТК. Удачи Вам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145130 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144315 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144024 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144379 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю