Кто должен платить за Dress code ?

Кто должен платить за Dress code ? Подскажите, в случае когда в компании введен dress code, кто должен оплачивать необходимую одежду? Есть ли в трудовом кодексе какие либо статьи регламентирующие это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Порядок обеспечения работников специальной одеждой регулируется трудовым законодательством. Трудовой кодекс обязывает работодателя бесплатно предоставлять сотрудникам спецодежду. Статья 221 ТК РФ регламентирует общий порядок ее выдачи, из которого можно сделать следующие выводы: - специальную одежду нужно выдавать только тем работникам, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением; - для разных видов профессий и работ предусмотрена определенная специальная одежда, которая выдается в соответствии с типовыми нормами, установленными Минздравсоцразвития, либо более высокими нормами, установленными организацией; - работникам выдается спецодежда, прошедшая сертификацию или декларирование; - спецодежду работник получает от работодателя бесплатно; - работодатель за счет собственных средств осуществляет хранение, стирку, сушку, ремонт и замену специальной одежды. Что является основанием выдачи специальной одежды? Трудовой кодекс говорит только о том, что она выдается в соответствии с типовыми нормами. В п. 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (далее - Межотраслевые правила) указано: предоставление работникам СИЗ осуществляется в соответствии с типовыми нормами и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда. Таким образом, данные Правила предусматривают, что для выдачи специальной одежды нужно соблюсти еще одно условие, которое не оговорено в ТК РФ, - наличие результатов аттестации рабочих мест. Отметим, что подобное требование не соответствует трудовому законодательству. Рассмотрим, например, применение порядка эксплуатации новых рабочих мест. Согласно п. 7 Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию. Из этого следует, что новое рабочее место сначала вводится в эксплуатацию, то есть на нем начинает работать сотрудник, а уже потом работодателю необходимо провести аттестацию по условиям труда. Из п. 5 Межотраслевых правил вытекает, что работнику, занятому на новом рабочем месте, где на него воздействуют вредные факторы, первое время придется работать без спецодежды, пока не будет проведена аттестация, а уже затем на основании ее результатов работодатель обязан будет обеспечить его средствами индивидуальной защиты. Это положение противоречит требованиям ТК РФ, связанным с обеспечением безопасности труда, поскольку необеспеченные работника, который начал работать на вновь организованном рабочем месте, специальной одеждой означает нарушение работодателем трудового права со всеми вытекающими последствиями. В частности, из ст. 220 ТК РФ следует, что при необеспеченный работника в соответствии с установленными нормами специальной одеждой: - работодатель не имеет права требовать от него исполнения трудовых обязанностей и должен оплатить возникший по этой причине простой; - работник вправе отказаться от выполнения работы, за что он не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Кроме этого, выполнение работы без положенных СИЗ ст. 4 ТК РФ приравнивает к принудительному труду. К нему относится в том числе работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания, в то время как в соответствии с ТК РФ он имеет право отказаться от ее выполнения в связи с возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, в частности, необеспеченные его средствами коллективной или индивидуальной защиты по установленным нормам. Принудительный труд запрещен. Таким образом, по нашему мнению, для выдачи специальной одежды работникам тех профессий (должностей), которые поименованы в типовых нормах, проведение аттестации рабочих мест по условиям труда не обязательно. Этим работникам СИЗ выдаются в соответствии с типовыми
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149817 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149270 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149168 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148884 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149157 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю