Размер компенсации при сокращении штатов

Размер компенсации при сокращении штатов Положена ли компенсация, в каком размере и в какие сроки при сокращении работника, находящегося в декретном отпуске? И какая при этом статья Трудового кодекса. Спасибо.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ст. 261 ТК РФ запрещает увольнять женщин имеющих детей до 3 лет в связи с сокращением штата (п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ). В соответствии со ст. 256 ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы(должность). Процедуру сокращения работодатель имеет право начать , когда ребенку исполнится 3 года. Об этом вас должны предупредить за 2 месяца до предполагаемой даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). При увольнении по основанию п. 2 ч.1 ст. 81 Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего заработка исчисленного за 12 месяцев или за отработанное время, если расчетный период отработан неполностью, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства в течение 2 -го месяца. За 3- й месяц средний заработок сохраняется, если вы в течение 2 недель встанете на учет в ЦЗ и не будете трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю